Европейская неделя иммунизации 2021

С 26 апреля по 2 мая 2021 года Европейское региональное бюро ВОЗ в шестнадцатый раз проведет ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни.
ЕНИ-2021 направлена на популяризацию идеи об огромном значении иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни. Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году – «Предупредить. Защитить. Привить.»

Цель ЕНИ — наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни; увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

 Впервые ЕНИ прошла в 2005 г, и тогда участие в ней приняли всего лишь несколько стран. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в Европейском регионе.

 В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с новой коронавирусной инфекцией. С учетом проведения массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках Европейской недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19, а также предоставлению ответов на имеющиеся у людей вопросы.

  В 2021 году, наряду с плановой иммунизацией, будет уделено особое внимание иммунизации против COVID-19 в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям. Кампания этого года укрепит солидарность и доверие к вакцинации как общественному благу, которое лежит в основе нашего общества, спасает жизни и защищает здоровье

  В преддверии этого мероприятия в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» организована тематическая «горячая линия», с 12 апреля 2021 года граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут проконсультироваться со специалистами по вопросам профилактики вакциноуправляемых инфекций. Горячая линия по вакцинопрофилактике

 Источник: http://fguz-volgograd.ru/component/content/article/1960

Полезные ссылки:

Горячая линия по вакцинопрофилактике

Иммунизация против COVID-19

Проводить ли иммунизацию в период пандемии

Европейская неделя иммунизации

Источник:http://fguz-volgograd.ru/

Предлагаем Вам ознакомиться с материалом ВОЦМП на данную тему — http://vocmp.oblzdrav.ru/evropeiskaya-nedelya-immunizacii-2021.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.