Правила записи на первичный прием (консультацию, обследование)

Правила записи на первичный прием, консультацию, обследования

(далее — Порядок)

  1. Настоящий Порядок определяет сроки и последовательность действий ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» (далее ЦРБ»), оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи, утвержденной в установленном порядке, при осуществлении приема заявок (записи) на прием к врачу.
  2. Прием заявок (запись) на прием к врачу осуществляется ЦРБ.
  3. Для приема заявок (записи) на прием к врачу граждане, имеющие право на получение медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи, утвержденной в установленном порядке, и которым требуется оказание плановой медицинской помощи (далее – гражданин), а также их законные представители (далее – заявитель) обращаются в ЦРБ, выбранную ими в порядке, разработанном и утвержденном Министерством здравоохранения Российской Федерации, в том числе, по территориально-участковому принципу.
  4. Информация о порядке приема заявок (записи) на прием к врачу сообщается заявителю при личном обращении в регистратуру ЦРБ, по номерам телефонов регистратуры, а также размещается на информационной стенде в поликлинике ЦРБ.
  5. Прием заявок (запись) на прием к врачу осуществляется:

5.1. путем обращения лично заявителя в регистратуру ЦРБ.
В случае личного обращения гражданина в ЦРБ для приема заявок (записи) на прием к врачу сотрудник регистратуры:
— принимает от гражданина документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка;
— осуществляет проверку прикрепления гражданина к врачебному участку ЦРБ. В случае если гражданин не прикреплен к врачебному участку медицинской организации, сотрудник регистратуры информирует заявителя о необходимости прикрепления гражданина к врачебному участку и предлагает оформить соответствующее заявление в кабинете ОМС (№14). В случае отказа заявителя от прохождения процедуры прикрепления гражданина к врачебному участку, оформляется документ, содержащий отказ в записи на прием с указанием причины отказа и выдается документ заявителю;
— определяет дату и время в расписании выбранного врача, доступное для записи на прием;
— резервирует дату и время приема в случае согласования её заявителем и вводит в информационную систему «Инфоклиника» фамилию, имя, отчество, дату рождения гражданина;
— сообщает заявителю дату, время приема, фамилию, имя, отчество врача и наименование его врачебной специальности;

5.2. путем обращения гражданина или заявителя в регистратуру по телефону.
В случае обращения гражданина по телефону сотрудник регистратуры ЦРБ, ответственный за прием заявок (запись) на прием к врачу:
— согласовывает с гражданином дату и время приема; сообщает ему фамилию, имя, отчество врача и наименование его врачебной специальности, фактический адрес ЦРБ, в которой осуществляется прием;
— предупреждает гражданина о необходимости представить документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка при личном посещении медицинской организации.

5.3. путем электронной записи гражданина или заявителя на прием через соответствующие сетевые ресурсы (портал государственных услуг РФ https://www.gosuslugi.ru/ и региональный портал электронной записи https://registratura.volganet.ru/).
В случае электронного приема заявок (записи) на прием к врачу личность гражданина устанавливается автоматически при вводе персональных данных.

  1. Срок осуществления приема заявки (записи) на прием составляет:
    — при личном обращении и при обращении по телефону — не более 8 минут;
    — при записи в электронном виде определяется скоростью Интернет-соединения и ввода данных гражданина.
  2. Сведения о лицах, записавшихся на прием, формируются на срок не более, чем на 14 календарных дней, которые в день приема передаются сотрудником регистратуры врачу, ведущему амбулаторный прием.
    При записи в электронном виде – не более, чем на 7 календарных дней.
  3. Если прием врачом в назначенную дату (время) невозможен после того, как запись к данному врачу произведена, гражданин или заявитель информируются об этом с использованием средств телефонной связи.
    При этом в сообщении гражданин или заявитель уведомляются о возможности записи на прием к другому врачу в назначенный день, либо записи к врачу на другой день. Процедура данной записи на прием осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.
  4. В назначенный день приема, не позднее, чем за 10 минут до назначенного времени приема врача, гражданин должен обратиться в регистратуру ЦРБ и предъявить:
    — документ, удостоверяющий личность гражданина: паспорт ребенка достигшего 14 летнего возраста, свидетельство о рождении – для детей, не достигших возраста 14 лет,
    — полис обязательного медицинского страхования гражданина;
    — страховое свидетельство государственного пенсионного страхования гражданина;
    — направление на консультацию к врачу-специалисту (если оно имеется), выданное врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом), фельдшером, врачом-специалистом (другого профиля) прилагается к вышеуказанным документам.
  5. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для записи на прием к врачу, отсутствуют.